Сегодня - 28 мая 2020 года мир отмечает Международный день действий за женское здоровье.
Основная задача – напомнить всем, кто несет ответственность за здоровье, общественным организациям, средствам массовой информации, населению, что здоровье считается одним из фундаментальных ценностей человечества. При этом здоровая женщина является гарантией здоровья окружающих ее людей, прежде всего, детей и других членов семьи.
Решение начать кампанию по охране здоровья женщин было принято 28 мая 1987 года в рамках V Международного Совещания по поводу Женского Здоровья, состоявшегося в Коста-Рике. Первая кампания была посвящена предотвращению материнской смертности. Она оказалась очень успешной, помогла заполнить пробелы в данных исследований о здоровье женщин и побудила участников к действиям.
В настоящее время Международный день действий за женское здоровье официально признан не только на уровне правительств разных стран, но и международными организациями, работающими в сфере здравоохранения.
С целью обратить внимание общества на репродуктивное здоровье женщин 28 мая проходят различные образовательные мероприятия, информационные кампании, направленные на защиту репродуктивных прав женщин, повышение уровня их медицинской грамотности.
В этот день призываем всех Женщин помнить- в сохранении репродуктивного здоровья большую роль играет здоровый образ жизни, правильное питание, половое воспитание и поведение, и как организация здравоохранения, напоминаем женщинам о необходимости регулярных профилактических обследований у гинеколога и эндокринолога, что поможет своевременно выявить заболевания репродуктивной системы и гормональные нарушения, а также сохранить или вернуть возможность иметь детей.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*