В Москве с 20 сентября начали работу пункты мобильной вакцинации против сезонного гриппа. Вакцинация от гриппа также доступна во всех городских поликлиниках. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«С сегодняшнего дня в столице заработали пункты мобильной вакцинации против грипппа. Как и в предыдущие годы они расположены в точках с максимально высокой проходимостью — возле станций метро, МЦК, МЦД и железнодорожных станций. Опыт показывает, что такой формат лучше всего подходит жителям столицы. Всего мы открыли 45 точек, они будут работать ежедневно. Также сделать прививку от гриппа можно во во всех городских поликлиниках», — сообщила вице-мэр.
Мобильные пункты будут работать ежедневно: с 08:00 до 20:00 по будням, с 09:00 до 18:00 по субботам, с 09:00 до 16:00 по воскресеньям. Узнать место и время работы прививочных пунктов, а также другую подробную информацию о вакцинации от гриппа, можно на сайте Департамента здравоохранения Москвы – mosgorzdrav.ru/antivirus.
Прививку для профилактики гриппа в мобильных пунктах может сделать любой человек старше 18 лет вне зависимости от места регистрации. Для вакцинации понадобится только паспорт РФ и письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой проводится медицинский осмотр, врач определяет возможные противопоказания, а после прививки выдает сертификат и дает устные рекомендации. Вся процедура занимает 10-15 минут. Вакцинация беременных доступна в поликлиниках. Жители младше 18 лет могут привиться в поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.
Вакцинация проводится отечественными вакцинами, разработанными согласно рекомендациям ВОЗ. Все вакцины являются инактивированными, то есть не содержат живого вируса и не могут привести к заболеваниям. Все вакцины, применяемые на территории Российской Федерации, прошли обязательную государственную регистрацию, имеют сертификат соответствия и полностью безопасны, что подтверждено многочисленными исследованиями.
https://gp52.ru/wp-content/uploads/2021/09/vakc1-300x200.jpg

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*