Международный день голоса: рекомендации по поддержке здоровья голосового аппарата
16 апреля отмечался Международный день голоса.
Состояние нашего голоса может влиять не только на восприятие нас другими людьми, но и на успехи или неудачи в карьере, поэтому так важно задуматься о поддержании здоровья голосового аппарата.
Симптомы, которые указывают на то, что пора обратиться к фониатру:
- повышенная утомляемость голоса
- осиплость, охриплость
- дискомфорт во время голосовой нагрузки
- ощущение кома в горле
- сухость и першение в горле
Как проходит терапия пациентов с заболеваниями голосового аппарата:
— Лечение подбирается в зависимости от сложности и вида патологии, и может включать:
Общетерапевтические методы — использование таблетированных препаратов, микстур, пастилок, инъекций лекарственных препаратов.
Местные методы — ингаляции, физиотерапевтические процедуры и другие манипуляции, которые проводит врач ототориноларинголог-фониатр.
Оперативные методы — фонохирургия под местной и общей анестезией с применением микроинструментов, лазерных технологий и эндоскопическим контролем.
Занятия с фонопедом — педагогом, который занимается постановкой голоса и реабилитацией пациентов с его нарушениями
Работа фониатра совместно с фонопедом — это эффективное лечение и обучение, постановка голоса и правильного дыхания, что является одним из решающих факторов для сохранения голосового аппарата в условиях профессиональных нагрузок.
Правильный образ жизни будет отражаться и на голосе. Если организм в тонусе, соответственно, и голос будет звучать хорошо. Гигиена голоса включает ряд направлений:
Работа над правильным дыханием: занятия дыхательной гимнастикой (подойдут различные методики, в т.ч. по Стрельниковой), овладение диафрагмально-реберным дыханием, правильная осанка.
Регулярные занятия по развитию и постановке голоса: заучивание стихотворений, скороговорки, занятия любительским пением.
Овладение способами снижения нервно-психического напряжения (в т.ч. путем занятий разумной физической нагрузкой), создание условий для формирования положительных и быстрого снятия отрицательных эмоций.
Правильное распределение голосовых нагрузок в течение рабочего времени с учетом возможного психо-эмоционального напряжения (выступления, собрания и т.п.).
Прохождение регулярной диспансеризации по ЛОР-заболеваниям.
Соблюдение правильного режима и характера питания. Перед голосовой нагрузкой не рекомендуется употреблять «раздражающую» пищу (чеснок, имбирь, цитрусовые), острые блюда, продукты с мелкими крошками, в том числе орехи, семечки. Для профилактики рефлюкса, изжоги, питание должно быть ритмичным и сбалансированным.
Уменьшение влияния факторов экологического и профессионального риска (избегать голосовой нагрузки при повышенном шуме, запыленности, в условиях высоких и низких температур).
Создание адекватных бытовых условий — проветривание жилых помещений, поддержание чистоты и нормальной влажности воздуха. В условиях повышенной сухости, связанной с отоплением и кондиционированием воздуха, может возникнуть дискомфорт и пересыхание слизистой дыхательных путей, поэтому необходимо дополнительное увлажнение воздуха, для чего существую специальные устройства.
Исключение вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем), соблюдение режима труда и отдыха, правильная организация сна, занятия физкультурой и спортом.
Идеальный голос должен быть …выносливым – чтобы справляться с речевыми нагрузками, приятным на слух (не содержать дополнительных шумов, хриплости) и обладать правильным балансом носового и ротового резонатора (не быть гнусавым), чтобы не отталкивать собеседника, а вызывать доверие и симпатию
достаточно громким или тихим, адекватным ситуации
соответствовать возрасту, телосложению и полу
иметь определенные модуляции, не быть монотонным, обладать гибкостью, интонационной выразительностью!
Берегите свой голос, и он даст вам опору для здоровой, успешной и насыщенной жизни!

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*