Наша еженедельная рубрика #зожгп52 приурочена к приближающемуся Всемирному дню здоровья и посвящена теме Здорового сна.
А разобраться в этой теме нам поможет заведующий отделением неврологии #гп52 кандидат медицинский наук - Кокина Марина Сергеевна:
- Марина Сергеевна, расскажите, чем же так важен для нас сон?
- Сон - один из важнейших элементов в жизни человека: во сне происходит восстановление всего организма, перезагрузка центральной нервной системы и выработка определенных гормонов, восстановление всех систем, а также только во сне практически полностью расслабляются наши мышцы.
Первая половина сна является гормональной, вторая — информационной. Во вторую половину сна происходит информационная фаза, мы видим сны, и происходит перенос информации из кратковременной памяти в долговременную, мозг перезагружается, и мы просыпаемся восстановленными и отдохнувшими. Вспомните поговорку «Утро вечера мудренее», она как раз об этом.
Какова оптимальная длительность сна, некоторые люди говорят, что высыпаются за 3–4 часа — так бывает?
— Средний сон человека — 7–8 часов, но есть люди «долгоспящие» — по 9–10 часов, а есть «короткоспящие», которым достаточно 3–4 часа в день. Но таких очень мало. Если сокращать время сна в связи с работой или другими обстоятельствами, то накапливается так называемый «недосып» и снижается эффективность работы головного мозга. Это будет влиять на самочувствие и настроение человека, могут нарушаться и когнитивные функции, в том числе память.Также доказано, что нарушение сна в течение длительного времени сокращает длительность жизни и способствует развитию серьезных заболеваний.
Необходимое количество сна определяется просто: если человек комфортно засыпает в течение 15–30 минут и чувствует себя бодрым после утреннего пробуждения в течение 15 минут, то значит, сон был качественным.
— Дневной сон полезен?
— Спать днем нормально и свойственно для человека, это связано с нашим биологическим ритмом. Однако стоит помнить важное правило: дневной сон не должен сказываться на периоде засыпания ночью. Если вы не выспались за ночь, то дневной сон просто необходим. Оптимальное время дневного сна — 20–30 минут, в период времени с 14:00 до 16:00 часов.
— Можно ли отоспаться на выходных или выспаться впрок?
— Выспаться впрок не получится, а также, если превышать необходимое время для сна или спать нерегулярно, самочувствие будет страдать. Золотое правило здорового сна — соблюдать график сна в рабочие и выходные дни и спать необходимое количество часов.
— Расскажите, как научиться хорошо и качественно спать?
— Важно соблюдать график сна, полноценно проводить день, заниматься физической и умственной активностью. Идеальное время для засыпания — 22–23 часа. Перед сном рекомендуется принять душ или ванну, можно помедитировать, почитать книгу. Организм должен понимать, что сейчас он готовится ко сну. Важно, чтобы в спальне была комфортная обстановка, температура, были тихо и темно, удобная подушка и матрац. За час до сна отложите в сторону гаджеты и выключите телевизор. Помните, что хороший сон необходим для сохранения здоровья и полноценной жизни.

Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рейтинг*